Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5083 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Con presentación de equipos arranca Vuelta del Porvenir y Tour Femenino en Montería

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Con presentación de equipos arranca este martes Vuelta del Porvenir y Tour Femenino en MonteríaCon presentación de equipos arranca este martes Vuelta del Porvenir y Tour Femenino en Montería

Cuenta regresiva para 33ª edición de la Vuelta del Porvenir, que tendrá en acción  entre el 24 y el 28 de este mes a la nueva sangre del ciclismo colombiano en acción y con el recorrido por las diferentes carreteras de El Departamento de Córdoba. A la par se llevará a cabo la 14ª edición del Tour Femenino.      

En esta oportunidad, y contrario a la tradición de los escaladores, el terreno será apto para los especialistas al embalaje y la contrarreloj, características que le dan un impulso al descubrimiento de nuevos talentos para afrontar las llegadas masivas y contrarrelojistas de potencia para el terreno llano.

La competencia tendrá sede principal a Montería e igualmente tocará poblaciones como los municipios de Puerto Rey, Arboletes, Planeta Rica, Rancherías, Cereté y Sahagún.

Los equipos participantes ya se encuentran en la capital cordobesa ultimando detalles para la primera etapa de este miércoles entre Monteria-Puerto Rey-Cruce Arboletes-Monteria.

El programa oficial se abrirá mañana a las 10 am, en el Centro de Convenciones de Montería con la revisión de licencias y confirmación de corredores. De 2 a 3 pm, se llevará a cabo el congreso técnico. Una vez finalizada la reunión con los directores de los equipos, los ciclistas tendrán Conferencia de Control Dopaje obligatoria de 3 a 4 pm. A partir de las 4:30 pm, en el Centro Comercial Lo Nuestro de Montería, se efectuará la presentación oficial de equipos.   

Inscritos

BOYACA RAZA DE CAMPEONES

Director : OLIVERIO CARDENAS

1 UMBA,JUAN ALEJANDRO JUNIO (COL)

 2 MARTINEZ,IVAN ESTIVE JUNIO (COL)

 3 GONZALEZ,LUIS FERNAN JUNIO (COL)

 4 PARDO,Andres Giovann JUNIO (COL)

 5 HUERTAS,JULIAN DAVID JUNIO (COL)

 6 GUATIBONZA,JHON HAYD JUNIO (COL)

B HOUS TREK IND ANT COORD

Director : GONZALO AGUDELO

7 HERNANDEZ,BERARDO AL JUNIO (COL)

 8 GOMEZ,JONATAN JUNIO (COL)

 9 ACEVEDO,EMANUEL JUNIO (COL)

10 TORO,ESTEBAN JUNIO (COL)

11 ECHAVARRIA,ALONSO JUNIO (COL)

12 OSPINA,Santiago JUNIO (COL)

13 MARTINEZ,SANTIAGO JUNIO (COL)

FUND ESTEBAN CHAVES BSHOP

Director : WILSON SANDOVAL HOYOS

14 MENDEZ,DANIEL ALEJAN JUNIO (COL)

15 TELLEZ,OSCAR DANIEL JUNIO (COL)

16 ALONSO,JOHN JAIRO JUNIO (COL)

17 BUSTAMANTE,JONATHAN JUNIO (COL)

18 GRANADOS,SERGIO NICO JUNIO (COL)

19 CELIS,JOHN SEBASTIAN JUNIO (COL)

20 BELTRAN,JUAN CAMILO JUNIO (COL)

RISARALDA CELYSPORT

Director : EVELIO CELY CAICEDO

21 CALVO,LUIS FELIPE JUNIO (COL)

22 CASTILLO,KEVIN DAVID JUNIO (COL)

23 RODAS,FRANCISCO JUNIO (COL)

24 PINEDA,JUAN FELIPE JUNIO (COL)

AVINAL GW CARMEN INDEPORT

Director : GABRIEL JAIME VELEZ

25 HOYOS,MIGUEL ANGEL JUNIO (COL)

26 ZAPATA,CAMILO JUNIO (COL)

27 GOMEZ,NICOLAS DAVID JUNIO (COL)

28 ROJAS,ROOSBELTH ENJE JUNIO (COL)

29 JARAMILLO,JUAN GUILL JUNIO (COL)

30 GIRALDO,LEONARDO JUNIO (COL)

31 GALVIS,OSCAR DUBIAN JUNIO (COL)

BAKANO

Director : ANGEL YESID CAMARGO

32 CARVAJAL,JUAN SEBAST JUNIO (COL)

33 BOLAÑOS,DANIEL MAURI JUNIO (COL)

34 SUAREZ,JUAN MANUEL JUNIO (COL)

35 CARVAJAL,HUGO LEANDR JUNIO (COL)

36 OSPINO,ORLANDO RAFAE JUNIO (COL)

37 VERGARA,CHRISTIAN SA JUNIO (COL)

38 VALLEJO,JESUS HERNAN JUNIO (COL)

LIGA CICLISMO DE CORDOBA

Director : JOSE DELIO GAVIRIA

39 BARBOZA,JUAN MANUEL JUNIO (COL)

40 MARTINEZ,JHORCHS STW JUNIO (COL)

41 HERNANDEZ,JOSE FERNA JUNIO (COL)

42 RODRIGUEZ,DANIEL FEL JUNIO (COL)

43 HOYOS,LUIS EDUARDO JUNIO (COL)

44 VARGAS,ANGEL MIGUEL JUNIO (COL)

45 JIMENEZ,JUAN DIEGO JUNIO (COL)

LIGA SANTANDEREANA DE CIC

Director :

46 CACERES,EMMANUEL AVE JUNIO (COL)

47 AVENDAÑO,DIEGO FERNA JUNIO (COL)

48 GUEVARA,HENRY DAVID JUNIO (COL)

49 PICO,EDWING LEANDRO JUNIO (COL)

50 MUÑOZ,ELIAM JUNIO (COL)

51 GUALDRON,JIMMY ANDRE JUNIO (COL)

MONSERRAT ZENU RAMGUIFLEX

Director : MARCO TULIO BUSTAMANTE

52 URBANO,JHON EDUARDO JUNIO (COL)

53 BUSAQUILLO,JUAN SANT JUNIO (COL)

54 PUENTES,JHON ALEXAND JUNIO (COL)

55 MUÑOZ,YONNY ALEXANDE JUNIO (COL)

56 VELANDIA,DIOMEDEZ AL JUNIO (COL)

57 MUÑOZ,JOHN MARIO JUNIO (COL)

BOYACA ES PARA VIVIRLA

Director : ALVARO SIERRA

58 GOMEZ,GERMAN DARIO JUNIO (COL)

59 CASALLAS,JEISSON FER JUNIO (COL)

60 CARRERO,PABLO EMILIO JUNIO (COL)

61 PINZON,EDGAR ANDRES JUNIO (COL)

62 MALAVER,BRAYAN ESTEB JUNIO (COL)

63 PULIDO,OSCAR ARNULFO JUNIO (COL)

64 ESPINEL,ERIN FABIAN JUNIO (COL)

RIONEGRO ORIUS ALCARAVAN

Director : ALFONSO ARISTIZABAL

65 LESMES,JOHAN SEBASTI JUNIO (COL)

66 OSPINA,LUCAS JUNIO (COL)

67 MEDINA,CESAR AUGUSTO JUNIO (COL)

68 RAMOS,DANIEL ALEJAND JUNIO (COL)

69 GONZALEZ,DIEGO ANDRE JUNIO (COL)

70 MARIN,SANTIAGO JUNIO (COL)

ATLANTICO JAIME GOMEZ

Director : JUAN CARLOS SIERRA

71 GOMEZ,SAMUEL JUNIO (COL)

72 GARCIA,ALVARO ANDRES JUNIO (COL)

73 MARTINEZ,LUIS SEBAST JUNIO (COL)

74 PEREIRA,ANGEL DAVID JUNIO (COL)

FUNDAC JARLINSON PANTANO

Director : DALIVIER OSPINA NAVARRO

75 MORENO,JUAN FELIPE JUNIO (COL)

76 CIFUENTES,NICOLAS JUNIO (COL)

77 MARIN,LUIS CARLOS JUNIO (COL)

78 DUARTE,MICHAEL STEVE JUNIO (COL)

79 CAMPO,JUAN SEBASTIAN JUNIO (COL)

80 VALENCIA,ANDRES FERN JUNIO (COL)

81 MARMOLEJO,LUIS MARIO JUNIO (COL)

KRONOS SUN FLOWER

Director : HECTOR ALONSO LAVADO

82 AYALA,JOHAN CAMILO JUNIO (COL)

83 BARRERA,Diego Efren JUNIO (COL)

84 JAIME,CRISTIAN ANDRE JUNIO (COL)

85 RUIZ,DYLAN ROYEIRO JUNIO (COL)

86 LAVADO,ERICK SEBASTI JUNIO (COL)

ARCABUCO ING VIAS MONSALUD

Director : JAHIR BERNAL

87 GUZMAN,OSCAR LEONARD JUNIO (COL)

88 ROJAS,LUIS ROSENDO JUNIO (COL)

89 CHAVES,JHONATAN STEV JUNIO (COL)

90 RICO,CRISTIAN DAVID JUNIO (COL)

91 QUINTERO,CARLOS ANDR JUNIO (COL)

92 MALAVER,ELKIN STIVEN JUNIO (COL)

SEC DEPORTE GOB DE CALDAS

Director : JHON JAIRO NARVAEZ

93 SANTACRUZ,DANIEL RIC JUNIO (COL)

94 FRANCO,ESTEBAN JUNIO (COL)

95 CALVO,FAIDIBER JUNIO (COL)

96 MANZO,JHON JABER JUNIO (COL)

97 AGUIRRE,JUAN FEDERIC JUNIO (COL)

SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD

Director : Camilo Torres Rativa

98 MORALES,CARLOS ANTON JUNIO (COL)

99 AVELLANEDA,JHON ALDA JUNIO (COL)

100 CUEVAS,CESAR ARLEY JUNIO (COL)

101 HUERTAS,SEBASTIAN JUNIO (COL)

102 BELLO,DARWIN STIVEN JUNIO (COL)

103 DIAZ,JUAN DAVID JUNIO (COL)

104 BRITO,KEVIN EDUARDO JUNIO (COL)

CARMEN DE VIB T VIDA PAZ

Director : DAVID VARGAS

105 OSPINA,CARLOS ANDRES JUNIO (COL)

106 VELEZ,PABLO JUNIO (COL)

107 GOMEZ,ESTEBAN JUNIO (COL)

108 BUITRAGO,JULIAN JUNIO (COL)

109 BETANCUR,SANTIAGO JUNIO (COL)

110 CARMONA,JUAN SEBASTI JUNIO (COL)

EVOLUCION TUTENSE

Director : LUIS RICARDO MESA

111 MONGUI,JUAN SEBASTIA JUNIO (COL)

112 FAGUA,ANDRES FELIPE JUNIO (COL)

113 PIRACHICAN,CARLOS AN JUNIO (COL)

114 ACERO,Juan Sebastian JUNIO (COL)

115 ALMANZA,YEFER ARLEY JUNIO (COL)

116 BENAVIDES,MANUEL GUI JUNIO (COL)

117 GARAVITO,SERGIO ANTO JUNIO (COL)

CANAPRO IND CUNDINAMARCA

Director : Yeison Alexis Sanchez

118 MORA,SANDRO YADIR JUNIO (COL)

119 GARZON,BRAYAN CAMILO JUNIO (COL)

120 PELAEZ,SEBASTIAN FEL JUNIO (COL)

121 PASTAS,CRISTIAN IVAN JUNIO (COL)

122 OTERO,JUAN ALEJANDRO JUNIO (COL)

123 VARGAS,JORGE ANDRES JUNIO (COL)

124 FAJARDO,ANDRES CAMIL JUNIO (COL)

GOBERNAR SRD LICINAR

Director : JAIRO ANTONIO ORBES

125 CASTRO,MARLON FERNAN JUNIO (COL)

126 VALLEJOS,HAROLD SANT JUNIO (COL)

127 LOPEZ,JUAN CAMILO JUNIO (COL)

128 TORO,EYNAR DAVID JUNIO (COL)

129 PUERRES,JOSE LUIS JUNIO (COL)

130 VELASCO,HERNAN DARIO JUNIO (COL)

ZENU RAMGUIFLEX MONSERRAT

Director :JUSSEPE VARGAS

131 GUTIERREZ,JOSE MANUE JUNIO (COL)

132 MARTIN,VCTOR ALEJAND JUNIO (COL)

133 GONZALEZ,ESTEBAN MAU JUNIO (COL)

134 TOLOZA,JEISON ANDRES JUNIO (COL)

ALC ARCABUCO SUMICOL

Director : RUSBEL YESID ACHAGUA

135 SIMIJACA,MIGUEL ANGE JUNIO (COL)

136 VALENTIN,CRISTIAN CA JUNIO (COL)

137 SANCHEZ,WILMER ALEXA JUNIO (COL)

138 ABRIL,GILBRAN ALEJAN JUNIO (COL)

139 POVEDA,RAUL SANTIAGO JUNIO (COL)

140 GARCIA,JOSE FERNANDO JUNIO (COL)

TEAM VALLE

Director : ALEXANDER CIFUENTES

141 MORENO,SERGIO ALEJAN JUNIO (COL)

142 CALERO,WILLIAM ALEJA JUNIO (COL)

143 NAVARRETE,JUAN PABLO JUNIO (COL)

144 MORENO,SANTIAGO JUNIO (COL)

145 VARGAS,DAVID FELIPE JUNIO (COL)

146 HOLGUIN,ALEJANDRO JUNIO (COL)

CM PALGALL ENVIGADO

Director : JHON JAIRO AREIZA

147 MARIN,JOSE MANUEL JUNIO (COL)

148 MEJIA,SAMUEL JUNIO (COL)

149 RENDON,JUAN PABLO JUNIO (COL)

150 ANGARITA,IVAN ANDRES JUNIO (COL)

151 PERDOMO,ESTEBAN JUNIO (COL)

MANZUR ALCONCRETOS

Director :

152 PEÑA,JOSE RAUL JUNIO (COL)

153 IZQUIERDO,JHON DANIE JUNIO (COL)

154 SANCHEZ,JULIAN ANDRE JUNIO (COL)

155 OCAMPO,JUAN SEBASTIA JUNIO (COL)

ALC DUITAMA CAFE LANCIERI    

Director : ISRAEL OCHOA

156 DUEÑAS,ANDRES LEONAR JUNIO (COL)

157 JACINTO,PABLO FERNAN JUNIO (COL)

158 CUCUNUBA,JUAN PABLO JUNIO (COL)

159 MONROY,SEBASTIAN CAM JUNIO (COL)

160 CHACON,JAIME ORLANDO JUNIO (COL)

161 ACOSTA,ROBERT LEONAR JUNIO (COL)

162 OCHOA,YEYSON HERNAN JUNIO (COL)

RAMGUIFLEX RISALTEX JCM

Director : PABLO PULIDO IBARRA

163 ARROYAVE,DANIEL JUNIO (COL)

164 SANDOVAL,SANTIAGO JUNIO (COL)

165 ORTIZ,EMMANUEL JUNIO (COL)

166 GRAJALES,FELIPE SANT JUNIO (COL)

167 ALVAREZ,CARLOS ALBER JUNIO (COL)

COLOMBIELAS ZENU INDERBOY

Director : FABIO GORDILLO MAHECHA

168 FERNANDEZ,OSCAR HERN JUNIO (COL)

169 BUSTOS,CRISTIAN YESI JUNIO (COL)

170 GUTIERREZ,DANIEL ANT JUNIO (COL)

171 RODRIGUEZ,OMAR ORLAN JUNIO (COL)

172 SUAREZ,DARIO JUNIO (COL)

BICICLET JF DE LA MONTAÑA

Director : JHIN FREDY RESTREPO

173 RESTREPO,ESTEBAN JUNIO (COL)

174 MONTES,JUAN ALEJANDR JUNIO (COL)

175 GOMEZ,JUAN CAMILO JUNIO (COL)

176 MORALES,JUAN MANUEL JUNIO (COL)

177 QUIROZ,JUAN ESTEBAN JUNIO (COL)

LIGA DE CICLISMO DE SUCRE

Director : BRANDON SALGADO

178 RODRIGUEZ,ANDERSON X JUNIO (COL)

179 DIAZ,JAIR ADENILZON JUNIO (COL)

180 ANAYA,MATEO DE JESUS JUNIO (COL)

181 HERNANDEZ,ALDAIR EDU JUNIO (COL)

ONION TEAM COLOMBIA

Director : GILDARDO ARBOLEDA

182 RESTREPO,JUAN PABLO JUNIO (COL)

183 VASQUEZ,JEFFERSON AN JUNIO (COL)

184 ARBOLEDA,ANDERSON JUNIO (COL)

185 LOPERA,JUAN PABLO JUNIO (COL)

186 CALDERON,JHON ALEJAN JUNIO (COL)

187 SANCHEZ,MATEO JUNIO (COL)

188 VELEZ,SANTIAGO JUNIO (COL)

TOLIMA ES PASION SHEFFY

Director : NAZARIO ARANGO

189 ARANGO,Kevin JUNIO (COL)

190 PARAMO,JEAN CARLOS JUNIO (COL)

191 DE LA TORRE,JHONATAN JUNIO (COL)

192 GUALTERO,JUAN SEBAST JUNIO (COL)

193 LEON,LIZANDRO JUNIO (COL)

194 VARGAS,HAROLD ANDRES JUNIO (COL)

195 BUSTOS,ALEX JUNIO (COL)

RISARALDA    

Director : EVELIO CELY CAICEDO

196 FLOREZ,FRANK SEBASTI JUNIO (COL)

197 MONTOYA,ESTEBAN JUNIO (COL)

198 MURILLO,SANTIAGO JUNIO (COL)

199 MOLINA,JOEL ESTEBAN JUNIO (COL)

DROGUERIA ALFA ZENU

Director : BRAYAN HUMBERTO BERNAL

200 MARTINEZ,YUBER ALEXI JUNIO (COL)

201 ESTEBAN,CRISTIAN YES JUNIO (COL)

202 VARGAS,JHON HECTOR JUNIO (COL)

203 SAIZ,SNEYDER ISRAEL JUNIO (COL)

204 SANCHEZ,JOSE CAMILO JUNIO (COL)

205 CASTRO,RONALD CAMILO JUNIO (COL)

206 HERRERA,YAN CARLOS JUNIO (COL)

EL GRAN POLLO

Director : GUSTAVO GUZMAN

207 ZEA,JOHN ALEXANDER JUNIO (COL)

208 AMADO,DANIEL ESTEBAN JUNIO (COL)

209 RIAÑO,JERSON DAVID JUNIO (COL)

210 LEMUS,RODRIGO ALONSO JUNIO (COL)

211 CUCAITA,FABER MANUEL JUNIO (COL)

212 DUQUINO,JOHN ANCIZAR JUNIO (COL)

213 LOPEZ,JUAN CARLOS JUNIO (COL)

CALZAD GOCI HAM JACS CASH

Director : WILLIAM FABIAN MORA

214 CALLEJAS,EDINSON ALE JUNIO (COL)

215 ENCISO,LUIS ANTONIO JUNIO (COL)

216 BASTILLA,CARLOS ARTU JUNIO (COL)

217 ORTIZ,EDIER ALEJANDR JUNIO (COL)

218 GOMEZ,JEFERSON STEVE JUNIO (COL)

219 PEÑA,JESUS DAVID JUNIO (COL)

220 FORERO,JUAN DAVID JUNIO (COL)

MIXTO 1 ANT CESAR CORDOBA

Director :

221 DE LA OSSA,GEORGE RA JUNIO (COL)

222 ALVAREZ,YORMAN CAMIL JUNIO (COL)

223 CAÑAS,CAMILO ANDRES JUNIO (COL)

224 RENDON,Juan Tito JUNIO (COL)

225 SOLANO,JUAN DIEGO JUNIO (COL)

MIXTO 2

Director :

226 PEREZ,FRANCISCO JOSE JUNIO (COL)

227 FERNANDEZ,BRAYAN DAV JUNIO (COL)

228 RAMIREZ,Yilber JUNIO (VEN)

229 MOSQUERA,CARLOS MARI JUNIO (COL)

230 MORA,JHON ALEXANDER JUNIO (COL)

Tour Femenino

Inscritas

BOYACA ES PARA VIVIRLA

Director : JAIRO PEREZ SUAREZ

241 COLMENARES,Yeny lore F-ELI (COL) EQUIPOS 7

242 GULUMA,Serika michel F-ELI (COL)

243 LOPEZ,Leidy dayanna F-S23 (COL)

244 SANABRIA,Angie lilia F-ELI (COL)

245 BARRERA,Deisy daniel F-ELI (COL)

246 MANCIPE,Lizeth paola F-S23 (COL)

247 BUITRAGO,Claudia pat F-ELI (COL)

VEOLIA INDEPORTES

Director : JAIME MORALES

248 PIRANEQUE,Yuli esper F-S23 (COL)

249 VILLARREAL,Diana jaz F-ELI (COL)

250 PEREZ,Laura fernanda F-S23 (COL)

251 FONSECA,Adriana yine F-S23 (COL)

252 SOSA,Katherine F-S23 (COL)

253 BERNAL,Nury fernanda F-JUN (COL)

254 OCAMPO,Ingrid paola F-ELI (COL)

AVINAL GW CARMEN IND ANTI

Director : DAVID VARGAS

255 MONTOYA,Katherin ste F-ELI (COL)

256 ATEHORTUA,Daniela F-S23 (COL)

257 HERNANDEZ,Lina marce SUB23 (COL)

258 MARTINEZ,Vanesa F-S23 (COL)

COLDEPORT ZENU-SELLO ROJO

Director : JORGE ARBELAEZ

259 HERRERA,Estefania F-ELI (COL)

260 BOTERO,Erika milena F-JUN (COL)

261 PARDO,Natalia F-ELI (COL)

262 CASTILLO,Laura sofia F-S23 (COL)

263 DUEÑAS,Yesi tatiana F-S23 (COL)

LIGA DE CORDOBA

Director : HERNANDO GAVIRIA

264 OROZCO,Isabella F-S23 (COL)

265 GIRALDO,Daniela F-S23 (COL)

266 MARIN,Lisbeth JUNIO (COL)

267 MONCADA,Yeraldin F-S23 (COL)

268 DUQUE,Maria paulina F-ELI (COL)

SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD

Director : CAMILO TORRES

269 RONCANCIO,Claudia an F-ELI (COL)

270 TORRES,Leidy paola F-JUN (COL)

271 CARRASCO,Paula andre F-S23 (COL)

272 PRADILLA,Luisa ferna F-S23 (COL)

273 YAÑEZ,Laura daniela F-JUN (COL)

MIXTO

Director :

274 PRADA,Marynes chiqui F-ELI (COL)

275 ORTEGA,Jesika F-ELI (COL)

276 GONZALEZ,Yaneth ceci F-ELI (COL)

277 PORRAS,Yngrid mayely F-ELI (VEN)

278 BLANDON,Valentina F-S23 (COL)

279 NARANJO,Luisa fernan F-ELI (COL)

280 NARVAEZ,Sindra bibia F-ELI (COL)

A la par se llevará a cabo la 14ª edición del Tour Femenino, que igualmente tendrá este martes la presentación de equipos en la capital cordobesa.      

blog comments powered by Disqus