Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5477 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Gran Piemonte: Sonny Colbrelli, el gran vencedor. Jonathan Restrepo fue cuarto

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sonny Colbrelli vencedor este jueves de la Gran Piemonte de ItaliaSonny Colbrelli vencedor este jueves de la Gran Piemonte de Italia

El colombiano Jonathan Restrepo (Team Katusha – Alpecin) en una gran presentación fue cuarto este jueves en la 101ª edición de la Gran Piemonte, en la que se proclamó como nuevo vencedor el italiano Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team).

La Clásica de Italia de un día tuvo un recorrido entre Racconici y Stupinigi sobre 191 kilómetros, donde al sprint Sonny Colbrelli fue el más veloz del reducido grupo que transito bajo lluvia y un intenso frío.           

Sobre el final Colbrelli lanzó un ataque de lejos sacando el espacio preciso para adjudicarse la victoria. Andrey Grivko, que estuvo en fuga fue neutralizado a 13 kilómetros de la llegada. El belga Tim Welllens a 1.5 kilómetros intentó buscar la victoria en solitario pero fue neutralizado siendo al final Sonny Colbrelli el más rápido sumando de esta manera una nueva victoria a su palmarés.

Resultados

1             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    4:20:50

2             Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              0:00:00

3             Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00

4             Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

5             Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:00:00

6             Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00

7             Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:00

8             Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:00

9             Barnabás Peák (Hun) Quick Step Floors                0:00:02

10           Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:00:02

11           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:02

12           Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:00:02

13           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:00:02

14           Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy   0:00:02

15           Alexandr Kulikovskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:02

16           Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:00:02

17           Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:00:02

18           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:00:02

19           Cyrus Monk (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:00:02

20           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:00:02

21           Mikkel Frølich Honoré (Den) Quick Step Floors 0:00:02

22           German Nicolas Tivani Perez (Arg) UAE Team Emirates                0:00:02

23           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:00:02

24           Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina - Selle Italia           0:00:02

25           Matteo Sobrero (Ita) Team Dimension Data      0:00:02

26           Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo     0:00:02

27           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:02

28           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:00:02

29           Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:00:02

30           Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF     0:00:02

31           Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:12

32           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:00:14

33           James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:00:16

34           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:17

35           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:00:17

36           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:00:17

37           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:00:27

38           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:00:32

39           Freddy Ovett (Aus) BMC Racing Team  0:00:32

40           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32

41           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:32

42           Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:32

43           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:32

44           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:32

45           Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team           0:00:32

46           Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team  0:00:32

47           Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:00:32

48           Christian Knees (GER) Team Sky              0:00:32

49           Andrea Garosio (Ita) Bahrain - Merida  0:00:32

50           Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:00:32

51           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:00:32

52           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:00:32

53           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:32

54           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:32

55           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:32

56           Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:32

57           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:00:37

58           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:00:39

59           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:00:39

60           Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:00:39

61           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:00:39

62           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:00:39

63           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:00:39

64           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:39

65           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:00:39

66           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:39

67           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:00:39

68           Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy   0:00:39

69           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:39

70           Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:44

71           Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:00:44

72           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:44

73           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:44

74           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:00:44

75           Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                0:00:44

76           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:00:48

77           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:48

78           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:48

79           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:01:03

80           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:01:35

81           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:01:45

82           Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:01:45

83           Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:01:50

84           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:02:06

85           Maxim Pirard (Bel) Bahrain - Merida      0:03:11

DNF       Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 

DNF       Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team         

DNF       Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team             

DNF       Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe

DNF       Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    

DNF       Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       

DNF       Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo         

DNF       Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy               

DNF       Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy          

DNF       Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal             

DNF       Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal            

DNF       Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 

DNF       Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal    

DNF       Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   

DNF       Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      

DNF       Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              

DNF       Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       

DNF       Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   

DNF       Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       

DNF       Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors            

DNF       Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data    

DNF       Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data   

DNF       Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      

DNF       José Fernandes Neves (Por) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              

DNF       Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin        

DNF       Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin             

DNF       Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin         

DNF       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky          

DNF       David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky      

DNF       Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates        

DNF       Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia           

DNF       Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia  

DNF       Nicholas Rinaldi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             

DNS       Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe               

DNS       Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   

DNS       Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            


blog comments powered by Disqus