Tour de Francia: Primera victoria para Julián Alaphilippe. Greg Van Avermaet, sigue líder. Nairo Quintana, 16 en general (FOTOS-VIDEO)

Imprimir

17 Julio 2018

View Comments

Julian Alaphilippe consiguió este lunes su primera victoria en el TDFJulian Alaphilippe consiguió este lunes su primera victoria en el TDF

Tras el primer día de descanso volvió la acción este martes a la 105ª edición del Tour de Francia, con el cumplimiento de la décima etapa en el comienzo de la montaña. Julián Alaphilippe (Quick-Step) fue el gran vencedor en solitario, tras una gran fuga y Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo por octavo día vestido de amarillo, en una jornada que tuvo un viaje entre Annecy y Le Grand-Bornand sobre 158.5 kilómetros.

El estelar Nairo Quintana (Movistar) ahora es 16 en la clasificación general a 4:29. El damnificado por problemas de salud fue Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), quien perdió 5:29 en la etapa y en la general es 22 a 7:08.

En el arranque de la carrera se fueron al suelo Fernando Gaviria (Quick-Step) y Mikel Landa (Movistar), por fortuna sin nada que lamentar. En la entrada a los Alpes, no faltó la fuga del día desde la largada integrada por 19 corredores en la que estuvo el francés Julián Alaphilippe e igualmente Rudy Molard, Rein Taaramäe, David Gaudu, Serge Pauwels, Philippe Gilbert, el líder Greg Van Avermaet, Lukas Pöstlberger, Peter Sagan y Amaël Moinard entre otros, quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 7 minutos y 55 segundos.

El eslovaco Peter Sagan (BORA – hansgrohe) fue el vencedor del sprint intermedio, luego Julian Alaphilippe pasó primero por el Col de Bluffy de 4ª categoría. En el Col de la Croix Fry de primera categoría se impuso Rudy Molard seguido por Rein Taaramäe y David Gaudu. En el Montée du plateau des Glières de categoría especial el triunfador fue Julian Alaphilippe, seguido por David Gaudu y Rudy Molard. Chris Froome (Sky) se afectado por un pinchazo, pero fue auxiliado inmediatamente. En el Col de Romme de primera categoría ganó Julian Alaphilippe, quien  pasó a comandar la modalidad de los escaladores y a 20 kilómetros era el puntero.

Julián Alaphilippe fue el triunfador del Col de la Colombiére de primera categoría, último del día y se afianzó en la modalidad de los escaladores con 41 puntos. El líder Greg Van Avermaet cruzó a 2:19. El lote de los gallos, donde estaban Nairo Quintana, Chris Froome, Vincenzo Nibali y Rigoberto Urán pasó a 4:20.

EL ‘galo’ Julián Alaphilippe de 26 años tras una heroica fuga le brindó al Quick-Step el triunfo 50 en lo que va de la temporada. El lote de los favoritos arribó a 3:23.

Este miércoles se realizará la undécima fracción y será el primer final en ascenso en puerto de primera categoría en La Rosière. De entrada habrá un sprint intermedio en Villard-sur-Doron (km 11). Luego arranca el Montée de Bisanne (Especial, 12,4 kilómetros al 8,2%). Sigue el Col du Pré (Especial, 12,6 kilómetros al 7,7%), el Cormet de Roselend, ya ascendido en el Dauphiné este año (2ª, 5,7 kilómetros al 6,5%) y cierra la Rosière, largo y sostenido (17,6 kilómetros al 5,8%), con Los Alpes en todo su esplendor.  

Perfil

Francia11Francia11       

Fotos

View the embedded image gallery online at:
http://villegaswww.revistamundociclistico.com/ruta/25834-tour-de-francia-primera-victoria-para-julian-alaphilippe-greg-van-avermaet-sigue-lider-.html?tmpl=component&print=1&layout=default&page=#sigProGalleria3345828fca

Resultados

Etapa 10

1             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            4:25:27

2             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:01:34

3             Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:01:40

4             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:01:44

5             Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:01:44

6             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:02:24

7             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:03:23

8             Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:03:23

9             David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:03:23

10           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:03:23

11           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:03:23

12           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:03:23

13           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:03:23

14           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:03:23

15           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:03:23

16           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:03:23

17           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:03:23

18           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:23

19           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:03:23

20           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:03:23

21           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:03:23

22           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:23

23           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:03:28

24           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:03:38

25           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:03:55

26           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:04:14

27           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:04:14

28           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:04:14

29           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:04:14

30           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:04:14

31           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:04:14

32           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:04:14

33           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:04:26

34           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:05:59

35           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:08:14

36           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:14

37           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:09:47

38           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:10:52

39           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:10:52

40           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:10:52

41           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:10:52

42           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:10:52

43           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:10:52

44           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:10:52

45           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:10:52

46           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:10:57

47           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:11:25

48           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:11:25

49           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:12:11

50           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:12:11

51           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:12:11

52           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:12:11

53           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:14:54

54           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:15:02

55           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:15:03

56           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:42

57           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:17:47

58           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:18:25

59           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:18:52

60           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:18:52

61           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:18:52

62           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:18:52

63           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:18:52

64           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:18:52

65           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:18:52

66           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:18:52

67           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:18:52

68           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:18:52

69           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:18:52

70           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:18:52

71           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:18:52

72           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:18:52

73           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:18:52

74           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:18:52

75           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:18:52

76           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:18:52

77           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:18:52

78           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:21:28

79           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:21:28

80           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:21:28

81           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:21:28

82           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:21:28

83           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:21:28

84           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:21:33

85           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:22:36

86           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:22:36

87           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:22:36

88           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:24:28

89           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:25:03

90           Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:25:03

91           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:25:03

92           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:25:03

93           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:25:03

94           Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:25:03

95           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:25:03

96           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:25:03

97           Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:25:03

98           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:25:03

99           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:25:03

100         Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:25:03

101         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:25:03

102         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:25:03

103         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:25:03

104         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:25:03

105         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:25:03

106         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:25:03

107         Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:25:03

108         Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:25:03

109         Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:25:03

110         Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:25:03

111         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:25:03

112         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:25:03

113         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:25:23

114         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:25:23

115         Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:26:29

116         Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:26:29

117         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:27:50

118         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:27:50

119         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:27:50

120         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:27:50

121         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:27:50

122         Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:27:50

123         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:27:50

124         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:27:50

125         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:27:50

126         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:27:50

127         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:27:50

128         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:27:50

129         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:27:50

130         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:27:50

131         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:27:50

132         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:27:50

133         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:27:50

134         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:27:50

135         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:27:50

136         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:27:50

137         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:27:50

138         Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:27:50

139         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:27:50

140         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:27:50

141         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:27:50

142         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:27:50

143         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:27:50

144         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:27:50

145         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:27:50

146         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:27:50

147         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:27:50

148         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:27:50

149         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:27:50

150         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:27:50

151         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:27:50

152         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:27:50

153         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:27:50

154         Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:29:56

155         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:34:02

156         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:34:02

157         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:34:02

158         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:02

159         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:34:02

160         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:34:02

161         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:34:02

162         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:34:02

163         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:34:02

164         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:34:02

165         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:34:02

DNS       Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale            

DNS       Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal      

Clasificación General Individual

1             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      40:34:28

2             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:02:22

3             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:03:10

4             Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:03:12

5             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:03:20

6             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:03:21

7             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:03:21

8             Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:03:21

9             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:03:27

10           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:03:36

11           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:03:42

12           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:03:45

13           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:04:02

14           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:04:11

15           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:04:28

16           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:29

17           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:05:01

18           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:05:12

19           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:05:12

20           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:05:18

21           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:05:41

22           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:07:08

23           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:07:11

24           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:08:06

25           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:10:59

26           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:11:50

27           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:11:51

28           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:12:05

29           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:12:53

30           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:13:09

31           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:15:01

32           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:15:13

33           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:17:27

34           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:19:33

35           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:19:46

36           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:19:58

37           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:21:21

38           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:21:29

39           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:21:36

40           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:21:50

41           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:22:56

42           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:23:33

43           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:24:02

44           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:24:03

45           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:25:49

46           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:26:41

47           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:27:23

48           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:27:46

49           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:27:53

50           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:29:08

51           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:30:30

52           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:30:58

53           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:32:06

54           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:32:11

55           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:32:14

56           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:32:55

57           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:33:38

58           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:33:55

59           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:34:35

60           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:34:49

61           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:34:58

62           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:34:59

63           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:35:39

64           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:37:46

65           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:37:54

66           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:38:25

67           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:38:41

68           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:40:05

69           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:40:19

70           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:40:31

71           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:41:38

72           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:41:50

73           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:41:54

74           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:42:22

75           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:43:38

76           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:43:48

77           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:43:55

78           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:44:14

79           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:44:20

80           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:44:22

81           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:45:00

82           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:45:09

83           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:45:31

84           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:46:22

85           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:46:35

86           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:46:39

87           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:47:03

88           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:47:25

89           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:47:39

90           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:48:03

91           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:48:46

92           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:48:55

93           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:49:12

94           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:49:20

95           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:49:52

96           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:50:07

97           Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:50:17

98           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:50:29

99           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:50:31

100         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:50:31

101         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:50:50

102         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:50:54

103         Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:50:55

104         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:51:10

105         Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:51:35

106         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:51:40

107         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:52:37

108         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:52:37

109         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:53:54

110         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:54:14

111         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:54:34

112         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:54:38

113         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:54:41

114         Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:55:32

115         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:55:59

116         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:56:09

117         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:56:20

118         Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:58:31

119         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:59:29

120         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               1:00:22

121         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       1:00:23

122         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      1:01:34

123         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         1:01:37

124         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           1:01:42

125         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:01:59

126         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    1:02:10

127         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  1:02:12

128         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  1:02:21

129         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           1:02:30

130         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       1:02:54

131         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           1:02:55

132         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:02:56

133         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        1:03:30

134         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    1:03:34

135         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          1:04:42

136         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               1:04:56

137         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   1:05:26

138         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    1:05:46

139         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              1:06:11

140         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:07:08

141         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             1:07:15

142         Luke Rowe (GBr) Team Sky        1:08:03

143         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:08:22

144         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      1:09:00

145         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       1:09:25

146         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   1:09:28

147         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          1:09:49

148         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    1:11:00

149         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              1:11:19

150         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     1:11:19

151         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         1:11:39

152         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  1:12:01

153         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         1:15:49

154         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      1:16:17

155         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 1:16:23

156         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             1:19:26

157         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       1:20:46

158         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   1:21:24

159         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:24:49

160         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:28:09

161         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           1:28:35

162         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 1:29:24

163         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      1:29:30

164         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       1:32:16

165         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        1:46:07


blog comments powered by Disqus
back to top