Tour de Hainan: Brayan Chaves entre los inscritos

Imprimir

22 Octubre 2018

View Comments

Brayan Chaves único colombiano en Tour de Hainan en la China desde este martes Brayan Chaves único colombiano en Tour de Hainan en la China desde este martes

Con la presencia de Brayan Chaves (Mitchelton- BikeExchange) como único colombiano se estará llevando entre el 23 y el 31 de este mes la 13ª edición del Tour de Hainan en la China. La carrera comenzará con una etapa con salida y llegada en Danzhou sobre 90 kilómetros.

El italiano Jacopo Mosca (Wilier Triestina - Selle Italia) es el actual campeón y estará defendiendo el título alcanzado el año pasado. Varios de los equipos estarán culminando temporada y entrarán a preparar lo que se refiere al 2019.

Una de las escuadras presentes es el Androni-Sidermec de Gianni Savio, que presentará una nómina interesante integrada por Davide Ballerini, Manuel Belletti, Marco Benfatto, Mattia Frapporti, Marco Frapporti, Fausto Masnada y Matia Viel.   

Recorrido

23/10 Etapa 1 - Danzhou - Danzhou (90k)

24/10 Etapa 2 - Danzhou - Chengmai (139.6k)

25/10 Etapa 3 - Chengmai - Qionghai (231.8k)

26/10 Etapa 4 - Qionghai - Wanning (142k)

27/10 Etapa 5 - Wanning - Lingshui (178.4k)

28/10 Etapa 6 - Lingshui - Wuzhishan (193.2k)

29/10 Etapa 7 - Wuzhishan - Sanya (127.3k)

30/10 Etapa 8 - Longmuwan - Changjiang (197.2k)

31/10 Etapa 9 - Changjiang - Danzhou (181.9k)     

Inscritos

1. Wilier Triestina - Selle Italia

1 MOSCA Jacopo

2 MARECZKO Jakub

3 BEVILACQUA Simone

4 KOSHEVOY Ilia

5 PACIONI Luca

6 TURRIN Alex

7 VELASCO Simone

2. Bardiani - CSF

11 ALBANESE Vincenzo

12 GUARDINI Andrea

13 MAESTRI Mirco

14 ROTA Lorenzo

15 SIMION Paolo

16 TONELLI Alessandro

17 WACKERMANN Luca

3. Bennelong SwissWellness Cycling Team

21 SUNDERLAND Dylan

22 TOOVEY Ayden

23 WARD Tristan

24 GIACOPPO Anthony

25 LEA Jason

26 ELLIOTT Nathan

4. Bike Aid

31 VAN ENGELEN Adne

32 CARSTENSEN Lucas

33 SCHAFER Timo

34 THÖMEL Tino

35 KIPKEMBOI Salim

36 HENDRICKS Clint

37 SCHNAPKA Matthias

5. Delko Marseille Provence KTM

41 EL FARES Julien

42 FEDELI Alessandro

43 GUERIN Alexis

44 JONES Brenton

45 LEVEAU Jérémy

46 MEYER Robin

47 SMUKULIS Gatis

6. Giant Cycling Team

51 GU Bingcheng

52 SHI Hang

53 LIU Haiwang

54 MANDUO Liu

55 LI Jin Song

56 GUO Liang

57 XU Zhaoliang

7. Hengxiang Cycling Team

61 LIU Jianpeng

62 LYU Xianjing

63 ZHENG Zhang

64 WANG Bo

65 YAN Meng

66 VOSEKALNS Andris

67 CHEN Mingrun

8. Israel Cycling Academy

71 BADILATTI Matteo

72 BOIVIN Guillaume

73 CARISEY Clément

74 EINHORN Itamar

75 GOLDSTEIN Roy

76 WILLIAMS Tyler

9. Mitchelton - BikeExchange

81 NIU Yikui

82 BIEKEN Nazaerbieke

83 CHAVES Brayan

84 SWEENY Harry

85 HENNESSY Jacob

86 JIANG Zhi Hui

87 LIU Jiankun

10. Monkey Town Continental Team

91 DE JONGE Maarten

92 KLEIMAN Wim

93 LOOIJ Andre

94 VAN RHEE Joey

95 SANTORO Antonio

96 SCHULTING Peter

97 SLIK Ivar

11. Ningxia Sports Lottery - Livall Cy..

101 ORTEGA Mauricio

102 POLIVODA Oleksandr

103 ZHANG Chunlong

104 QIAO Feng

105 BAI Li Jun

106 PARRA Edwin Arnulfo

107 BOUGLAS Georgios

12. Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini

111 CIMA Imerio

112 YOSHIDA Hayato

113 MARANGONI Alan

114 OKAMOTO Hayato

115 NISHIMURA Hiroki

116 ITO Masakazu

117 UCHIMA Kohei

13. Team Novo Nordisk

121 CALABRIA Fabio

122 CLANCY Stephen

123 BRAND Sam

124 HENTTALA Joonas

127 IRVINE Declan

14. Qinghai Tianyoude Cycling Team

131 MONSALVE Yonathan

132 MONSALVE Ralph

133 ZHANG Zhishan

134 WANG Jiancai

135 LI Zisen

136 WANG Ming Dong

137 GUTIERREZ Pedro

15. RTS Racing Team

141 FITZPATRICK Tom

142 SAINBAYAR Jambaljamts

143 BATSAIKHAN Tegsh-bayar

144 CHIN Chao Kai

146 WU Yi Chang

16. Switzerland

151 LIENHARD Fabian

152 MÄDER Gino

153 PAGE Dylan

154 SCHNEITER Joab

155 PELLAUD Simon

156 BISSEGGER Stefan

157 BANZER Gordian

17. Terengganu Cycling Team

161 SALEH Mohd Zamri

162 OVECHKIN Artem

163 SALEH Mohd Hariff

164 EYOB Metkel

165 GOH Choon Huat

166 BATMUNKH Maral-erdene

167 MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin

18. Team UKYO

171 PRADES Benjamín

172 HUCKER Robbie

173 KREDER Raymond

174 ARAQUE Rodrigo

175 HIRAI Eiichi

176 YOSHIOKA Naoya

177 YOKOTSUKA Kohei

19. Team Vorarlberg Santic

181 FRIESECKE Gian

182 MEILER Lukas

183 ORRICO Davide

184 SCHELLING Patrick

185 STEIMLE Jannik

186 STALLAERT Joeri

187 THALMANN Roland

20. Androni Giocattoli - Sidermec

191 BALLERINI Davide

192 BELLETTI Manuel

193 BENFATTO Marco

194 FRAPPORTI Mattia

195 FRAPPORTI Marco

196 MASNADA Fausto

197 VIEL Mattia


blog comments powered by Disqus
back to top